Увеличивающийся спрос на строительство домов из дерева позволил расширить варианты их возведения. Технологии строительства позволяют использовать простые или оцилиндрованные бревна, клееный брус или каркасные узлы. Все методы рассчитаны на получение теплого и надежного дома, но каждый из них имеет свои особенности.

Деревянный дом из бревен

Этот вид строительства известен очень давно. Его основной особенностью является то, что технологии строительства позволяют его конопатить на протяжении всего существования. Для этого желательно использовать природные материалы.

Главным при строительстве такого дома является надежное скрепление венцов. Применение металлических элементов не желательно, поэтому используют деревянные нагели круглого или прямоугольного сечения. Проседая со временем, меду бревнами образуются щели, которые и конопатятся по мере необходимости.

Дома из бруса

Технологии строительства брусовых домов можно разделить по назначению здания. Это могут быть строения, пригодные к летнему проживанию, допускающие кратковременное нахождение в них зимой и полностью пригодные для жизни. Используемый при этом брус может быть различным: необструганный, струганный и профилированный. Последний позволяет скрыть уплотнитель и выглядит даже без обработки очень богато.

Каркасные деревянные дома

Эта технология строительства является довольно новой для России. К нам она пришла из Канады, поэтому часто такие дома называют канадскими. При таком строительстве возводится каркас из пиломатериалов. Внутренность заполняется минеральным утеплителем, который закрывается с двух сторон щитами. Для отделки используется вагонка, фанера, гипсокартон или другие подобные материалы. Особенность таких домов — очень высокая скорость строительства.

Прочие виды работ

Технологии строительства подразумевают не только возведение стен и крышу. Для нормальной жизни необходимо построить инженерные сети, без которых проживание с комфортом невозможно. Это водопровод, канализация, электрообеспечение, газоснабжение и другое. Сюда же входит полная внутренняя и внешняя отделка выбранными материалами. После выполнения всех работ можно считать дом готовым для проживания.

Запомнить сайт и поделиться:

Share on vk
ВКонтакте
Share on facebook
Facebook
Share on odnoklassniki
Одноклассники
Share on twitter
Twitter
Share on google
Google+
Яндекс.Метрика